Патанол 0,1% глазные капли фл 5мл
Патанол 0,1% глазные капли фл 5мл
Rx
БЕЛЬГИЯ/

Патанол 0,1% глазные капли фл 5мл

In stock at 0 of 54 pharmaciesin the chain
Prescription medicine. Attach a photo of the prescription at checkout.

Description

Патанол 0,1% глазные капли фл 5мл — a medicine based on the active ingredient олопатадин (olopatadine). Manufactured by БЕЛЬГИЯ/.

This medicine is dispensed on prescription. Use strictly as prescribed by a doctor. Be sure to read the leaflet before use.

Specifications

Active ingredient (INN)олопатадин (olopatadine)
Dosage—
Dosage form
BrandБЕЛЬГИЯ/
SKU39131
DispensingPrescription only (Rx)
Storage conditionsAt t ≤ 25 °C
Shelf life24 months

Instructions for use

Торговое название Патанол® Международное непатентованное название Олопатадин Лекарственная форма Капли глазные 0.1% 5мл

Состав

1мл раствора содержит активное вещество: олопатадина гидрохлорид 1.11мг (эквивалентно 1.0 мг олопатадина), вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, динатрия фосфат додекагидрат, натрия хлорид, кислота хлороводородная и/или натрия гидроксид (до коррекции pH ) и вода очищенная.

Описание

Прозрачный или слегка опалесцирующий раствор от бесцветного до бледно-желтого цвета Фармакотерапевтическая группа Препараты для лечения заболеваний глаз. Антиаллергические препараты другие. Код АТХ S01GX 09 Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Системное всасывание олопатадина местного применения минимально и составляет от < 0,5 нг/мл до 1,3 нг/мл в плазме. Период полувыведения олопатадина составляет примерно 8-12 часов, выведение происходит через почки. Практически весь олопатадин (60-70% дозы) извлекается из мочи в виде активного вещества, и выводиться через почки в виде двух метаболитов: монодезметила и N-оксида в низких концентрациях. Так как олопатадин выделяется мочой в виде неизмененного активного вещества, нарушение почечной функции привносит изменения в фармококинетику олопатадина, при этом пик концентрации в плазме в 2,3 раза выше у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (клиренс креатинина 13,0 мл/мин.), по сравнению с концентрацией у здорового взрослого человека.

Фармакодинамика

Патанол® капли глазные является противоаллергическим /антигистаминным средством, селективным ингибитором Н1–гистаминовых рецепторов, а также ингибирует высвобождение медиаторов воспаления из тучных клеток. Оказывает выраженное противоаллергическое действие. Не оказывает эффекта на α-адренергические, допаминовые, мускариновые типа 1 и 2, а также серотониновые рецепторы.

Показания к применению

аллергические коньюнктивиты

Способ применения и дозы

Местно. Закапывать по 1 капле два раза в день в нижний конъюнктивальный мешок пораженного глаза (глаз). Патанол® капли глазные может применяться у детей с 8 лет в такой же дозировке, что и у взрослых. Не следует прикасаться кончиком пипетки к глазам, или любой другой поверхности, чтобы избежать загрязнения содержимого флакона. Продолжительность лечения устанавливает лечащий врач.

Побочные действия

Местные Часто: - боль в глазу - повышенная чувствительность глаз - раздражение глаз - сухость глаза Нечасто: - светобоязнь - дискомфорт в глазу, ощущение инородного тела в глазу - затуманивание зрения - снижение остроты зрения - зуд глаза, гиперэмия глаз - выделения из глаз, слезоточивость - блефароспазм - нарушения со стороны век, зуд, отек, покраснение века, конъюнктивы, конъюнктивальные фоликулы, гиперэмия конъюнктивы - нарушения роговичного эпителия, эрозия роговицы, окрашивание роговицы - кератиты, точечный кератит Системные Часто: - головная боль - утомление - вкусовые расстройства - сухость в носу Нечасто: - головокружение - риниты - гипестезия - контактный дерматит, жжение кожи, сухость кожи Неизвестные (не могут быть оценены из доступных данных) Побочные реакции, выявленные при постмаркетинговом исследовании и которые не были обнаружены в предыдущих клинических исследованиях включают следующие: Местные: отек роговицы, конъюнктивиты, отек глаз, мидриаз, нарушения зрения, корки по краю век. Системные: гиперчувствительность, одышка, сонливость, отек лица, дерматит, отек, тошнота, рвота, гайморит, общая слабость, чувство тревоги.

Противопоказания

повышенная чувствительность к любому компоненту препарата. - детский возраст до 8 лет Лекарственные взаимодействия При применении препарата Патанол® капли глазные совместно с другими глазными каплями необходимо соблюдать интервал между закапываниями не менее 5 минут.

Особые указания

После местного применения глазных капель Патанол® возможно системное всасывание. При наличии признаков побочной реакции или гиперчувствительности необходимо прекратить приём препарата. Хлорид бензалкония, используемый в качестве консерванта для офтальмологических препаратов, может быть причиной точечной кератопатии и/или токсической язвенной кератопатии. При длительном или частом применении глазных капель Патанола® у пациентов с сухостью глаз или поражениями роговицы, из-за содержания в препарате хлорида бензалкония, лечение должно проводиться под наблюдением врача офтальмолога. Применение у пожилых Нет необходимости корректировки дозы для пожилых пациентов. Применение в педиатрии Глазные капли Патанол® применяются у детей (с 8 лет) в такой же дозировке, что и у взрослых. Применение при почечной и печеночной недостаточности Препарат Патанол® капли глазные не был исследован у пациентов с почечной и печеночной недостаточностью. Поскольку системное всасывание препарата после местного применения минимально, отсутствует необходимость в корректировке дозы препарата для пациентов с почечной и печеночной недостаточностью. Беременность Клинические данные по применению олопатадина у беременных женщин отсутствуют. Препарат Патанол® капли глазные следует с осторожностью назначать беременным женщинам. Лактация Патанол® капли глазные не рекомендуется применять женщинам, кормящим грудью. Контактные линзы Так как глазные капли Патанол® содержат бензалкония хлорид, следует воздержаться от ношения мягких (гидрофильных) контактных линз, либо удалять их во время закапывания. Линзы можно носить в перерывах между применением препарата и вставлять не ранее чем через 15 минут после закапывания. Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами Как и в случае с другими глазными каплями, после закапывания возможна временная нечеткость зрения или другие визуальные беспокойства, что может негативно повлиять на способность управлять автомобилем или другими потенциально опасными механизмами. В этом случае необходимо подождать некоторое время до восстановления зрения.

Передозировка

При местном применении передозировка маловероятна. При попадании в глаза избыточного количества препарата рекомендуется промыть глаза обильным количеством теплой воды.

Форма выпуска

и упаковка По 5мл препарата во флаконах из белого непрозрачного полиэтилена низкой плотности с капельницей-дозатором Drop-Tainer™ и полипропиленовым закручивающимся колпачком. Каждый флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещен в картонную пачку.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30°C. Хранить в недоступном для детей месте! Срок хранения 3 года Применять препарат после первого вскрытия флакона – 4 недели. Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

По рецепту

Customer reviews

—
0 reviews
50% · 0
40% · 0
30% · 0
20% · 0
10% · 0
Sign in to leave a review of this product.
Loading reviews…
Bought together with this
Авамис 27,5мкг назальный спрей 120доз
Rx
Авамис 27,5мкг назальный спрей 120доз
Флутиказон (fluticasone)
4 249 ₸+212back in bonuses
Левомицетин-DF 0,25% глазные капли фл 10мл
Левомицетин-DF 0,25% глазные капли фл 10мл
хлорамфеникол (chloramphenicol)
281 ₸+14back in bonuses
Левомицитин-DF 0,5% глазные капли фл 10мл //
Левомицитин-DF 0,5% глазные капли фл 10мл //
хлорамфеникол (chloramphenicol)
320 ₸+16back in bonuses
Эмокси-оптик 1% капли глазные фл 5мл
Эмокси-оптик 1% капли глазные фл 5мл
метилэтилпиридинол (methylethylpiridinol)
420 ₸+21back in bonuses
Тимолол-DF 0,5% глазные капли фл 5мл
Rx
Тимолол-DF 0,5% глазные капли фл 5мл
Тимолол (Timolol)
388 ₸+19back in bonuses
Алергозол DF 0,03% капли фл 10мл
Алергозол DF 0,03% капли фл 10мл
нафазолин/дифенгидрамин
407 ₸+20back in bonuses
Таурин 4% глазные капли фл 10мл
Таурин 4% глазные капли фл 10мл
таурин (taurine)
403 ₸+20back in bonuses
Сульфацил-натрия (Альбуцид)  20% глазные капли фл 10мл (Досфарм)
Сульфацил-натрия (Альбуцид) 20% глазные капли фл 10мл (Досфарм)
сульфацетамид (sulfacetamide)
427 ₸+21back in bonuses
From the same section
Fidialeye Redox Гипромеллоза Липоевая к-та и Аминокислоты Офтальмологический  р-р 10 мл
Fidialeye Redox Гипромеллоза Липоевая к-та и Аминокислоты Офтальмологический р-р 10 мл
7 227 ₸+361back in bonuses
Glumax Гель офтальмологический с Декспантенолом 5%-10,0
Glumax Гель офтальмологический с Декспантенолом 5%-10,0
7 421 ₸+371back in bonuses
Opti Free Express Раствор для хранения мягких контактных линз 355мл
Opti Free Express Раствор для хранения мягких контактных линз 355мл
In pharmacies only
Opti Free ExpressPure Moist Раствор для хранения мягких контактных линз 300мл
Opti Free ExpressPure Moist Раствор для хранения мягких контактных линз 300мл
5 250 ₸+262back in bonuses
Opti Free ExpressPure Moist Раствор для хранения мягких контактных линз 90мл
Opti Free ExpressPure Moist Раствор для хранения мягких контактных линз 90мл
3 250 ₸+162back in bonuses
Авизор Moisture капли для глаз  увлажняющие  смазывающие 15мл
Авизор Moisture капли для глаз увлажняющие смазывающие 15мл
Out of stock
Авизор Unica Sensetive Раствор для линз 350мл
Авизор Unica Sensetive Раствор для линз 350мл
4 300 ₸+215back in bonuses
Авизор Комфорт капли для глаз 15мл
Авизор Комфорт капли для глаз 15мл
Out of stock
Гиппократ
On sale now:
HomeCatalogueПрепараты для глазПатанол 0,1% глазные капли фл 5мл
Патанол 0,1% глазные капли фл 5мл
Rx

Description

Патанол 0,1% глазные капли фл 5мл — a medicine based on the active ingredient олопатадин (olopatadine). Manufactured by БЕЛЬГИЯ/.

This medicine is dispensed on prescription. Use strictly as prescribed by a doctor. Be sure to read the leaflet before use.

Specifications

Active ingredient (INN)олопатадин (olopatadine)
Dosage—
Dosage form
BrandБЕЛЬГИЯ/
SKU39131
DispensingPrescription only (Rx)
Storage conditionsAt t ≤ 25 °C
Shelf life24 months

Instructions for use

Торговое название Патанол® Международное непатентованное название Олопатадин Лекарственная форма Капли глазные 0.1% 5мл

Состав

1мл раствора содержит активное вещество: олопатадина гидрохлорид 1.11мг (эквивалентно 1.0 мг олопатадина), вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, динатрия фосфат додекагидрат, натрия хлорид, кислота хлороводородная и/или натрия гидроксид (до коррекции pH ) и вода очищенная.

Описание

Прозрачный или слегка опалесцирующий раствор от бесцветного до бледно-желтого цвета Фармакотерапевтическая группа Препараты для лечения заболеваний глаз. Антиаллергические препараты другие. Код АТХ S01GX 09 Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Системное всасывание олопатадина местного применения минимально и составляет от < 0,5 нг/мл до 1,3 нг/мл в плазме. Период полувыведения олопатадина составляет примерно 8-12 часов, выведение происходит через почки. Практически весь олопатадин (60-70% дозы) извлекается из мочи в виде активного вещества, и выводиться через почки в виде двух метаболитов: монодезметила и N-оксида в низких концентрациях. Так как олопатадин выделяется мочой в виде неизмененного активного вещества, нарушение почечной функции привносит изменения в фармококинетику олопатадина, при этом пик концентрации в плазме в 2,3 раза выше у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (клиренс креатинина 13,0 мл/мин.), по сравнению с концентрацией у здорового взрослого человека.

Фармакодинамика

Патанол® капли глазные является противоаллергическим /антигистаминным средством, селективным ингибитором Н1–гистаминовых рецепторов, а также ингибирует высвобождение медиаторов воспаления из тучных клеток. Оказывает выраженное противоаллергическое действие. Не оказывает эффекта на α-адренергические, допаминовые, мускариновые типа 1 и 2, а также серотониновые рецепторы.

Показания к применению

аллергические коньюнктивиты

Способ применения и дозы

Местно. Закапывать по 1 капле два раза в день в нижний конъюнктивальный мешок пораженного глаза (глаз). Патанол® капли глазные может применяться у детей с 8 лет в такой же дозировке, что и у взрослых. Не следует прикасаться кончиком пипетки к глазам, или любой другой поверхности, чтобы избежать загрязнения содержимого флакона. Продолжительность лечения устанавливает лечащий врач.

Побочные действия

Местные Часто: - боль в глазу - повышенная чувствительность глаз - раздражение глаз - сухость глаза Нечасто: - светобоязнь - дискомфорт в глазу, ощущение инородного тела в глазу - затуманивание зрения - снижение остроты зрения - зуд глаза, гиперэмия глаз - выделения из глаз, слезоточивость - блефароспазм - нарушения со стороны век, зуд, отек, покраснение века, конъюнктивы, конъюнктивальные фоликулы, гиперэмия конъюнктивы - нарушения роговичного эпителия, эрозия роговицы, окрашивание роговицы - кератиты, точечный кератит Системные Часто: - головная боль - утомление - вкусовые расстройства - сухость в носу Нечасто: - головокружение - риниты - гипестезия - контактный дерматит, жжение кожи, сухость кожи Неизвестные (не могут быть оценены из доступных данных) Побочные реакции, выявленные при постмаркетинговом исследовании и которые не были обнаружены в предыдущих клинических исследованиях включают следующие: Местные: отек роговицы, конъюнктивиты, отек глаз, мидриаз, нарушения зрения, корки по краю век. Системные: гиперчувствительность, одышка, сонливость, отек лица, дерматит, отек, тошнота, рвота, гайморит, общая слабость, чувство тревоги.

Противопоказания

повышенная чувствительность к любому компоненту препарата. - детский возраст до 8 лет Лекарственные взаимодействия При применении препарата Патанол® капли глазные совместно с другими глазными каплями необходимо соблюдать интервал между закапываниями не менее 5 минут.

Особые указания

После местного применения глазных капель Патанол® возможно системное всасывание. При наличии признаков побочной реакции или гиперчувствительности необходимо прекратить приём препарата. Хлорид бензалкония, используемый в качестве консерванта для офтальмологических препаратов, может быть причиной точечной кератопатии и/или токсической язвенной кератопатии. При длительном или частом применении глазных капель Патанола® у пациентов с сухостью глаз или поражениями роговицы, из-за содержания в препарате хлорида бензалкония, лечение должно проводиться под наблюдением врача офтальмолога. Применение у пожилых Нет необходимости корректировки дозы для пожилых пациентов. Применение в педиатрии Глазные капли Патанол® применяются у детей (с 8 лет) в такой же дозировке, что и у взрослых. Применение при почечной и печеночной недостаточности Препарат Патанол® капли глазные не был исследован у пациентов с почечной и печеночной недостаточностью. Поскольку системное всасывание препарата после местного применения минимально, отсутствует необходимость в корректировке дозы препарата для пациентов с почечной и печеночной недостаточностью. Беременность Клинические данные по применению олопатадина у беременных женщин отсутствуют. Препарат Патанол® капли глазные следует с осторожностью назначать беременным женщинам. Лактация Патанол® капли глазные не рекомендуется применять женщинам, кормящим грудью. Контактные линзы Так как глазные капли Патанол® содержат бензалкония хлорид, следует воздержаться от ношения мягких (гидрофильных) контактных линз, либо удалять их во время закапывания. Линзы можно носить в перерывах между применением препарата и вставлять не ранее чем через 15 минут после закапывания. Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами Как и в случае с другими глазными каплями, после закапывания возможна временная нечеткость зрения или другие визуальные беспокойства, что может негативно повлиять на способность управлять автомобилем или другими потенциально опасными механизмами. В этом случае необходимо подождать некоторое время до восстановления зрения.

Передозировка

При местном применении передозировка маловероятна. При попадании в глаза избыточного количества препарата рекомендуется промыть глаза обильным количеством теплой воды.

Форма выпуска

и упаковка По 5мл препарата во флаконах из белого непрозрачного полиэтилена низкой плотности с капельницей-дозатором Drop-Tainer™ и полипропиленовым закручивающимся колпачком. Каждый флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещен в картонную пачку.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30°C. Хранить в недоступном для детей месте! Срок хранения 3 года Применять препарат после первого вскрытия флакона – 4 недели. Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

По рецепту

Customer reviews

—
0 reviews
50% · 0
40% · 0
30% · 0
20% · 0
10% · 0
Sign in to leave a review of this product.
Loading reviews…

Bought together with this

Авамис 27,5мкг назальный спрей 120доз
Rx
Авамис 27,5мкг назальный спрей 120доз
Флутиказон (fluticasone)
4 249 ₸+212back in bonuses
Левомицетин-DF 0,25% глазные капли фл 10мл
Левомицетин-DF 0,25% глазные капли фл 10мл
хлорамфеникол (chloramphenicol)
281 ₸+14back in bonuses
Левомицитин-DF 0,5% глазные капли фл 10мл //
Левомицитин-DF 0,5% глазные капли фл 10мл //
хлорамфеникол (chloramphenicol)
320 ₸+16back in bonuses
Эмокси-оптик 1% капли глазные фл 5мл
Эмокси-оптик 1% капли глазные фл 5мл
метилэтилпиридинол (methylethylpiridinol)
420 ₸+21back in bonuses
Тимолол-DF 0,5% глазные капли фл 5мл
Rx
Тимолол-DF 0,5% глазные капли фл 5мл
Тимолол (Timolol)
388 ₸+19back in bonuses
Алергозол DF 0,03% капли фл 10мл
Алергозол DF 0,03% капли фл 10мл
нафазолин/дифенгидрамин
407 ₸+20back in bonuses
Таурин 4% глазные капли фл 10мл
Таурин 4% глазные капли фл 10мл
таурин (taurine)
403 ₸+20back in bonuses
Сульфацил-натрия (Альбуцид)  20% глазные капли фл 10мл (Досфарм)
Сульфацил-натрия (Альбуцид) 20% глазные капли фл 10мл (Досфарм)
сульфацетамид (sulfacetamide)
427 ₸+21back in bonuses
Препараты для глаз

From the same section

Fidialeye Redox Гипромеллоза Липоевая к-та и Аминокислоты Офтальмологический  р-р 10 мл
Fidialeye Redox Гипромеллоза Липоевая к-та и Аминокислоты Офтальмологический р-р 10 мл
7 227 ₸+361back in bonuses
Glumax Гель офтальмологический с Декспантенолом 5%-10,0
Glumax Гель офтальмологический с Декспантенолом 5%-10,0
7 421 ₸+371back in bonuses
Opti Free Express Раствор для хранения мягких контактных линз 355мл
Opti Free Express Раствор для хранения мягких контактных линз 355мл
In pharmacies only
Opti Free ExpressPure Moist Раствор для хранения мягких контактных линз 300мл
Opti Free ExpressPure Moist Раствор для хранения мягких контактных линз 300мл
5 250 ₸+262back in bonuses
Opti Free ExpressPure Moist Раствор для хранения мягких контактных линз 90мл
Opti Free ExpressPure Moist Раствор для хранения мягких контактных линз 90мл
3 250 ₸+162back in bonuses
Авизор Moisture капли для глаз  увлажняющие  смазывающие 15мл
Авизор Moisture капли для глаз увлажняющие смазывающие 15мл
Out of stock
Авизор Unica Sensetive Раствор для линз 350мл
Авизор Unica Sensetive Раствор для линз 350мл
4 300 ₸+215back in bonuses
Авизор Комфорт капли для глаз 15мл
Авизор Комфорт капли для глаз 15мл
Out of stock