Парацетамол 250мг суппозитории №6
Артикул:
36219
Категория:
Производитель:
ФАРМАПРИМ МОЛДОВА/
Цена:
440 тг.
Количество
АПТЕКА | Адрес | Цена | Телефон | СТАТУС |
Аптека Центральная онлайн № 38 | пр. Республики д. 46 | 440 тг. | +7-7172-31-08-29 | Есть в наличии |
Гиппократ № 01 | ул. Биржан Сала д. 3А | 440 тг. | +7-7172-38-24-87 | Есть в наличии |
Гиппократ № 02 | м-н Достык ул. Сауран д. 9 | 440 тг. | +7-7172-51-99-99 | Есть в наличии |
Гиппократ № 03 | м-н Достык ул. Сауран д. 5 | 440 тг. | +7-7172-56-72-54 | Есть в наличии |
Гиппократ № 04 | ул. Сейфуллина д. 45/1 бут. 108 | 440 тг. | +7-7172-20-21-10 | Есть в наличии |
Гиппократ № 05 | ул. Сыганак 2 | 440 тг. | 8-7172-22-49-61 | Есть в наличии |
Гиппократ № 06 | пр. Момышулы д. 4 | 440 тг. | +7-7172-44-74-30 | Есть в наличии |
Гиппократ № 07 | ул. Тлендиева д.42 НП-8 | 440 тг. | +7-7172-48-83-01 | Есть в наличии |
Гиппократ № 08 | ул. Кенесары д. 80 | 440 тг. | +7-7172-37-48-72 | Есть в наличии |
Гиппократ № 09 | ул. Кажимухана д. 4 | 440 тг. | +7-7172-35-79-16 | Есть в наличии |
Гиппократ № 10 | ул. Сауран 7Г | 440 тг. | +7-7172-98-77-43 | Есть в наличии |
Гиппократ № 11 | ул. Айнаколь 62, НП-33 | 440 тг. | 8-7172-92-36-29 | Есть в наличии |
Гиппократ № 12 | ул. Т. Шевченко д. 4 /1 | 440 тг. | +7-7172-68-27-97 | Есть в наличии |
Гиппократ № 13 | пр.Ш. Кудайбердыулы д. 42 | 440 тг. | +7-7172-23-14-90 | Есть в наличии |
Гиппократ № 14 | ул. К. Аманжолова д. 32/1 | 440 тг. | +7-7172-98-67-02 | Есть в наличии |
Гиппократ № 15 | Улица Алихан Бокейхан, 25В | 440 тг. | 8-7172-34-79-28 | Есть в наличии |
Гиппократ № 16 | ул. Ыкылас Дукенулы д. 31 | 440 тг. | +7-7172-48-18-91 | Есть в наличии |
Гиппократ № 17 | пр.Кабанбай батыра дом 46,н.п. 1 | 440 тг. | +7-7172-40-34-76 | Есть в наличии |
Гиппократ № 19 | ул. Кеменгерулы д .8 | 440 тг. | +7-7172-41-19-88 | Есть в наличии |
Гиппократ № 20 | Ул. Асфендиярова д.2 | 344 тг. | +7-7172-34-65-11 | Есть в наличии |
Гиппократ № 21 | пр. Республики д. 45 | 440 тг. | +7-7172-22-74-96 | Есть в наличии |
Гиппократ № 22 | ул. Сары-Арка д. 31 | 440 тг. | +7-7172-44-41-15 | Есть в наличии |
Гиппократ № 23 | пр. Женис, д. 25 | 440 тг. | +7-7172-56-14-98 | Есть в наличии |
Гиппократ № 25 | ул. Богенбай Батыра д. 21 | 440 тг. | +7-7172-31-58-76 | Есть в наличии |
Гиппократ № 30 | ул. Абая д. 59 | 440 тг. | +7-7172-21-21-45 | Есть в наличии |
Гиппократ № 31 | ул. Каныш Сатпаева ( бывш. Мирзояна) д. 21 | 440 тг. | +7-7172-56-51-64 | Есть в наличии |
Гиппократ № 32 | ул. Әл- фараби д. 11/1 (пер ул. Бухар жырау )НП13 | 440 тг. | +7-7172-57-60-65 | Есть в наличии |
Гиппократ № 33 | ЖК Лазурный квартал, ул. Сарайшик д.7/2 | 440 тг. | +7-7172-98-73-10 | Есть в наличии |
Гиппократ № 34 | ул. Иманова д. 41 | 440 тг. | +7-7172-61-73-33 | Есть в наличии |
Гиппократ № 39 | ул. Шаймерден Косшигулулы ( бывш. 188) д. 11 | 440 тг. | +7-7172-20-79-77 | Есть в наличии |
Гиппократ № 40 | ул. Шаймерден Косшигулулы ( бывш. 188) д. 16 | 440 тг. | +7-7172-99-84-37 | Есть в наличии |
Гиппократ № 41 | ул. Петрова д. 14/2 (м-н 1 д. 18) | 440 тг. | +7-7172-42-99-06 | Есть в наличии |
Гиппократ № 44 | ул. Абылай хана д. 12 | 440 тг. | +7-7172-35-93-97 | Есть в наличии |
Гиппократ № 45 | ул. Иманова д. 2 | 440 тг. | +7-7172-21-76-49 | Есть в наличии |
Гиппократ № 46 | с-з Родина, ул. Мира, строение 16 | 440 тг. | +7-7165-12-65-79 | Есть в наличии |
Гиппократ № 47 | ул. Мангилик Ел, д. 24 | 440 тг. | +7-7172-25-67-31 | Есть в наличии |
Гиппократ № 48 | ул. Валиханова д. 27 | 440 тг. | +7-7172-20-54-76 | Есть в наличии |
Гиппократ № 53 | ул. Култобе д. 16 | 440 тг. | +7-7172-52-06-24 | Есть в наличии |
Гиппократ № 54 | Ж.К. Жагалау-3, ул. 199 д. 36, ВП-1, блок 15 | 440 тг. | +7-7172-29-34-69 | Есть в наличии |
Гиппократ № 55 | ул. Ш. Косшыгулулы д. 20, НП 11 | 440 тг. | +7-7172-20-79-39 | Есть в наличии |
Гиппократ № 57 | ул. Асан Кайғы д. 8, ВП-8 | 440 тг. | +7-7172-61-82-10 | Есть в наличии |
Гиппократ № 59 | ул. Москеу д. 29, ВП-7 | 440 тг. | +7-7172-38-37-48 | Есть в наличии |
Гиппократ № 61 | ул. Кенесары д. 69 ВП-10 | 440 тг. | +7-7172-41-85-40 +7-7172-41-85-42 | Есть в наличии |
Гиппократ № 63 | ул. Сейфуллина д. 24 | 440 тг. | +7-7172-32-61-12 | Есть в наличии |
Гиппократ № 64 | ул. Кенесары д. 16 | 440 тг. | +7-7172-40-33-04 | Есть в наличии |
Гиппократ № 68 | ул. Каима Мухамедханова д. 17 НП-6 | 440 тг. | +7-7172-97-11-69 | Есть в наличии |
Гиппократ № 70 | пр. Республики д. 25 ВП-3 | 440 тг. | +7-7172-98-73-01 | Есть в наличии |
Инструкция по применению
Парацетамол 250мг суппозитории №6
Торговое название
Парацетамол
Международное непатентованное название
Парацетамол
Лекарственная форма
Суппозитории ректальные, 125 и 250 мг
Состав
Один суппозиторий содержит
активное вещество - парацетамол 125 или 250 мг
вспомогательное вещество: твердый жир
Описание
Cуппозитории цилиндроконической формы, белого или белого с желтоватым оттенком цвета. На срезе допускается наличие воздушного, пористого стержня и воронкообразного углубления.
Фармакотерапевтическая группа
Анальгетики. Другие анальгетики и антипиретики. Анилиды. Парацетамол.
Kод АТХ N02BE01
Фармакологические свойства
Фармакокинетика
Всасывание
Абсорбция высокая. При ректальном введении препарат быстро и практически полностью всасывается (68-88 %). Максимальная концентрация препарата в плазме крови достигается через 30-60 минут.
Распределение
Распределение парацетамола в жидкостях и тканях организма относительно равномерно. Связывание с белками плазмы составляет около 15 %.
Метаболизм
Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных и детей младше 12 лет основным метаболитом парацетамола является конъюгированный сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше - конъюгированный глюкуронид. Часть препарата (примерно 17 %) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глютатионом. При недостатке глютатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.
Выведение
Период полувыведения при приеме терапевтической дозы составляет 2-3 часа. При приеме терапевтических доз 90-100 % принятой дозы выделяется с мочой в течение 24 ч. Основное количество препарата выделяется после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3 % полученной дозы парацетамола.
При почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин) время выведения парацетамола и его метаболитов увеличивается.
Фармакодинамика
Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Жаропонижающий эффект связан с нарушением синтеза простагландинов и уменьшением их пирогенного действия на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе. Снижение температуры тела происходит за счет теплоотдачи, при нормотермии температура тела не изменяется, так как парацетамол относится к неизбирательным ингибиторам циклооксигеназы. Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не оказывает влияния на состояние слизистой желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.
Показания к применению
- симптоматическое лечение боли от легкой до умеренной интенсивности и/или лихорадочных состояний.
Способ применения и дозы
Препарат применяют ректально. Вымойте руки и освободите суппозиторий из пластиковой оболочки. Аккуратно введите суппозиторий указательным пальцем в задний проход ребенка (предпочтительно после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника). Вводить будет легче при положении ребенка на боку с одной ногой, подтянутой к животу.
Средняя разовая доза препарата зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза в сутки через каждые 4-6 ч. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела.
Дозирование препарата у детей в зависимости от возраста и массы тела ребенка
Возраст | Вес, кг | Разовая доза |
6 месяцев –1 год | 7–10 | 1 суппозиторий по 125 мг |
1–3 года | 10–15 | 1-2 суппозитория по 125 мг |
3–6 лет | 15–21 | 1 суппозиторий по 250 мг |
6–12 лет | 21–40 | 1-2 суппозитория по 250 мг |
Не следует применять более 4 свечей в сутки. Интервал между приёмами – не менее 4 часов.
При почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин интервал между приемами должен быть не менее 8 часов).
Препарат не рекомендуется принимать более 3 дней без назначения и наблюдения врача. Не превышать рекомендованную дозу. Следует принимать минимальную дозу, необходимую для достижения эффекта.
Если при приеме препарата состояние ребенка не улучшается, обратитесь к лечащему врачу.
Побочные действия
Очень редко (<1/10 000)
- анафилаксия, реакции гиперчувствительности, включая кожную сыпь, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона
- тромбоцитопения, анемия, лейкопения, агранулоцитоз
- бронхоспазм (у пациентов с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным препаратам)
- нарушение функции печени
Следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться к врачу при возникновении вышеперечисленных побочных реакций, а также при появлении шелушения на коже, образования язвочек в полости рта, затруднения дыхания, отека губ, языка, горла и лица, гематом, кровотечения или любой другой нежелательной реакции на препарат.
Противопоказания
-повышенная чувствительность к парацетамолу или к вспомогательному веществу
-недавнее воспаление или кровотечение в прямой кишке (противопоказание, связанное с путем введения), диарея
-тяжелые нарушения функции печени и почек
-детский возраст до 6 месяцев
Лекарственные взаимодействия
Если ребенок уже принимает другие препараты, до начала приема препарата Парацетамол следует обратиться за консультацией к врачу.
При регулярном приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Эпизодический прием разовой дозы препарата не оказывает значимого влияния на действие непрямых антикоагулянтов.
Особые указания
Препарат не следует применять одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.
Одновременное применение с другими препаратами, содержащими парацетамол (обезболивающие, жаропонижающие, для устранения симптомов простуды и гриппа, в том числе в ночное время), может привести к передозировке.
Передозировка парацетамолом может вызвать необратимое повреждение печени, что может привести к трансплантации печени или летальному исходу.
Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом:
- пациентам с хроническими заболеваниями печени (сопутствующие заболевания печени увеличивают риск повреждения печени при приеме парацетамола)
- пациентам с хроническими заболеваниями почек
- пациентам, принимающим варфарин или другие препараты для разжижения крови
- пациентам при наличии состояний, которые сопровождаются снижением уровня глутатиона (например, с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис), что может увеличить риск возникновения метаболического ацидоза. Симптомами метаболического ацидоза являются глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Также были сообщения о случаях нарушения функции печени у пациентов со сниженным уровнем глутатиона (например, при истощении, анорексии, сниженном индексе массы тела, хроническом злоупотреблении алкоголем)
Следует незамедлительно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.
При применении суппозиториев возрастает риск местной токсичности.
При отсутствии терапевтического эффекта или усилении симптомов необходимо прекратить лечение и обратиться к лечащему врачу.
Беременность и период лактации
Препарат предназначен для детей.
Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
Препарат предназначен для детей.
Передозировка
В случае превышения рекомендованной дозы следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствии, так как существует риск отсроченного серьезного повреждения печени.
Прием 5 и более граммов парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих следующие факторы риска:
- продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного, или другими препаратами, стимулирующими ферменты печени;
- состояния, сопровождающиеся снижением уровня глутатиона (нарушения питания, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, истощение).
Симптомами острого отравления парацетамолом в первые 24 ч являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Поражение печени определяется через 12-48 ч после передозировки.
Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, отек мозга и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.
Лечение: При передозировке необходима незамедлительная медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут ограничиваться тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует определять не ранее чем через 4 ч и даже позже после приема препарата (более раннее определение концентрации не является достоверным).
Лечение N-ацетилцистеином можно проводить в течение 24 ч после приема парацетамола, однако, максимальный эффект от данного антидота возможно получить при его применении в течение 8 ч после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости N-ацетилцистеин вводят пациенту внутривенно согласно рекомендуемым дозам. При отсутствии рвоты возможно применение метионина перорально как альтернатива при невозможности экстренной транспортировки пациента в больницу.
Форма выпуска и упаковка
По 6 суппозиториев в контурные ячейковые упаковки из пленки поливинилхлоридной ламинированной полиэтиленом.
По 1 контурной ячейковой упаковке вместе с инструкцией по применению на государственном и русском языках вкладывают в пачку картонную.
Условия хранения
Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 ˚С.
Не замораживать.
Хранить в недоступном для детей месте!
Срок хранения
3 года
Не применять по истечении срока годности.
Условия отпуска из аптек
Без рецепта
Оставить отзыв